En defensa de los trabajadores

Martes 5 de noviembre de 2013

Importantes firmas

Por la Absolución de los trabajadores petroleros de Las Heras


James Petras, sociólogo estadounidense - Adolfo Perez Esquivel, premio Nobel de la Paz- Osvaldo Bayer, escritor, periodista - Nora Cortiñas Madre de Plaza de Mayo Línea Fundadora - Elia Espen Madre de Plaza de Mayo Línea Fundadora - Mirta Baravalle Madre de Plaza de Mayo Línea Fundadora - Graciela Rosenblum, Presidente Liga Argentina por los Derechos del Hombre - Patricia Walsh, diputada nacional mandato cumplido - Myriam Bregman abogada querellante en juicios de lesa humanidad - Claudio Marín, secretario adjunto FOETRA Bs As - Pablo Michelli, secretario general CTA - Carlos "Perro" Santillán, sec gral SEOM Jujuy - Eduardo Grüner ((FFyL, FSOC-UBA) - Hernán Camarero (Historiador UBA/Conicet) - Jorge Elizondo, Asociación de Abogados Laboralistas de Rosario - Victoria Moyano nieta restituida - Alejandrina Barry hija de desaparecidos - Carla Lacorte, víctima gatillo fácil - Herman Schiller, periodista y conductor de “Leña al fuego” y “Aguantando de pie” - SERPAJ - Asociación de Ex Detenidos Desaparecidos - Asamblea Permanente por los Derechos Humanos de Rosario - Asociación de Abogados Laboralistas de Rosario - Centro de Profesionales por los Derechos Humanos (CeProDH) - Hijos La Plata - Memoria y Justicia Almagro = Baldosas x la Memoria - Coodinadora Antirrepresiva por los Derechos del Pueblo (CADEP) - Colectivo Memoria Militante - Comisión por la Memoria de Zona Norte - ATEN (Asociación de Trabajadores de la Educación de Neuquén) - Sindicato Obreros Ceramistas de Neuquén (SOECN) - Christian Castillo, diputado provincial PTS/Frente de Izquierda - Patricio Del Corro, legislador electo de la ciudad PTS/Frente de Izquierda - Nicolás del Caño, diputado nacional electo por Mendoza PTS / Frente de Izquierda - Raúl Godoy, diputado Frente de Izquierda, Neuquén - Andrea D’ Atri, Agrupación de Mujeres Pan y Rosas - Alejandro Bodart diputado MST CABA -
Claudio Lozano diputado nacional - Marcelo Ramal legislador FIT - Luis Zamora Autodeterminación y Libertad - José Castillo Izquierda Socialista - siguen las firmas, ver más en nota

Los abajo firmantes, Organismos de Derechos Humanos, Organizaciones sociales, Sindicales, Estudiantiles, Políticas: Exigimos la absolución de los 11 trabajadores injustamente imputados en la muerte del policía Sayago, ocurrida en la pueblada de esa localidad en el año 2006.
Con una causa armada y llena de irregularidades, utilizando métodos de tortura y amenazas, se intenta responsabilizar a los procesados y condenarlos a cadena perpetua y coacción agravada.
Denunciamos al juzgado, que sigue adelante, con el pedido de condena, con testimonios arrancados bajo torturas. Tan armado es este juicio, que el fiscal de cámara rechazó en dos oportunidades la elevación a juicio oral de la causa por estar plagada de nulidades.
Durante el trascurso del mismo y en los alegatos, los abogados defensores de los petroleros (amenazados constantemente por este tribunal y sancionados) demostraron la inocencia de los trabajadores por no encontrase pruebas Las únicas pruebas que se pudieron demostrar fueron las torturas, los apremios ilegales, las vejaciones y las amenazas que sufrieron los petroleros, por la policía provincial durante los tres años que estuvieron detenidos. Un accionar propio de la dictadura militar.
Este juicio, es uno de los más graves ataques que se está llevando adelante contra los trabajadores, desde el 83 a esta parte, por haber salido a pelear por sus derechos.
Su único objetivo es dar una condena ejemplificadora, para evitar que los trabajadores vuelvan a salir a luchar. De concretarse, estas condenas, no sólo arruinaría injustamente la vida de estos trabajadores y sus familias, sino que sentaría un gravísimo antecedente para el conjunto de los trabajadores y luchadores de todo el país.

Por esto exigimos la absolución para todos los trabajadores.

James Petras, sociólogo estadounidense - Adolfo Perez Esquivel, premio Nobel de la Paz- Osvaldo Bayer, escritor, periodista - Nora Cortiñas Madre de Plaza de Mayo Línea Fundadora - Elia Espen Madre de Plaza de Mayo Línea Fundadora - Mirta Baravalle Madre de Plaza de Mayo Línea Fundadora - Graciela Rosenblum, Presidente Liga Argentina por los Derechos del Hombre - Patricia Walsh, diputada nacional mandato cumplido - Myriam Bregman abogada querellante en juicios de lesa humanidad - Claudio Marín, secretario adjunto FOETRA Bs As - Pablo Michelli, secretario general CTA - Carlos "Perro" Santillán, sec gral SEOM Jujuy - Eduardo Grüner ((FFyL, FSOC-UBA) - Hernán Camarero (Historiador UBA/Conicet) - Jorge Elizondo, Asociación de Abogados Laboralistas de Rosario - Victoria Moyano nieta restituida - Alejandrina Barry hija de desaparecidos - Carla Lacorte, víctima gatillo fácil - Herman Schiller, periodista y conductor de “Leña al fuego” y “Aguantando de pie” - SERPAJ - Asociación de Ex Detenidos Desaparecidos - Asamblea Permanente por los Derechos Humanos de Rosario - Asociación de Abogados Laboralistas de Rosario - Centro de Profesionales por los Derechos Humanos (CeProDH) - Hijos La Plata - Memoria y Justicia Almagro = Baldosas x la Memoria - Coodinadora Antirrepresiva por los Derechos del Pueblo (CADEP) - Colectivo Memoria Militante - Comisión por la Memoria de Zona Norte - ATEN (Asociación de Trabajadores de la Educación de Neuquén) - Sindicato Obreros Ceramistas de Neuquén (SOECN) - Christian Castillo, diputado provincial PTS/Frente de Izquierda - Patricio Del Corro, legislador electo de la ciudad PTS/Frente de Izquierda - Nicolás del Caño, diputado nacional electo por Mendoza PTS / Frente de Izquierda - Raúl Godoy, diputado Frente de Izquierda, Neuquén - Andrea D’ Atri, Agrupación de Mujeres Pan y Rosas - Alejandro Bodart diputado MST CABA - Claudio Lozano diputado nacional - Marcelo Ramal legislador FIT - Luis Zamora Autodeterminación y Libertad - José Castillo Izquierda Socialista

Más firmas:

Personalidades y organismos de derechos Humanos

Cristina Cabib, presidenta Comisión de Homenaje a las Madres de Plaza de Mayo de Quilmes
Asoc. Civil Profesionales Latinoamericanos/as contra el Abuso de Poder
Nestor Kohan, Profesor de la UBA y Cátedra Che Guevara
Claudia Korol, Equipo de educación popular Pañuelos en Rebeldìa.
Marta Speroni, militante internacionalista por los DDHH.
Hugo Crosatto, Asociación de Ex-Trabajadores y Familiares de Desaparecidos De Mercedes Benz Argentina
Juan Constriciani hijo de desaparecidos
María Inés García Hija de desaparecidos.
Jorge Sobrado ex detenido desaparecido.
Gloria Pagés hermana de desaparecidos.
Silvia Velazquez, psicóloga hija de desaparecidos
Susana Rearte, Coordinadora en defensa del patrimonio público y de la Soberanía
María Rosa González, comunicadora social
Paolo Zaniratto, abogado causas de lesa humanidad
José Vazeilles, docente UBA
Gabriel Paissan (CONICET - UNCo)
Eduardo Mileo (escritor)
Axel Frydman, periodista
Lic Claudia Venturelli

Mario Hernández, Periodista. Miembro de la Comisión Directiva de la Coordinadora de Medios de la CABA (COMECI)
Claudia Abraham, docente, Rosario
Pilar Vendrell- psicóloga
Alicia Susana Gómez, Escritora-Docente
María Rosa González, comunicadora social
Familiares y Amigos de Luciano Arruga.
Foro Ambiental y Social de la Patagonia de Comodoro Rivadavia,
Foro Ambiental y Social de la Patagonia de Trelew
Secretaría Derechos Humanos CTA Chubut
Corriente Unidad Sur en el FUS
César Antillanca, militante de derechos humanos y padre de Julián Antillanca, joven asesinado por la policía chubutense.
Martha Susana Díaz - Responsable Cátedra Libre de Derechos Humanos UNPSJB
Eduardo Mileo (escritor)
Diego Ceruso (UBA)

Organizaciones estudiantiles

CECSO - Centro de Estudiantes de Ciencas Sociales
CEP - Centro de Estudiantes de Psicología.
Centro de estudiantes de Filosofía y letras. UBA.
Jennifer Wainberg - Co-presidenta del CEFyL - Centro de estudiantes de Filosofia y Letras.
Facundo Gomez Giussani - Consejero Directivo por la mayoría estudiantil - Facultad de Filosofía y Letras.
Juan Manuel Jardim, Consejero Estudiantil de Comunicación por la mayoría. Facultad de Ciencias Sociales (UBA).
Iván Baigun, Consejero Estudiantil de Ciencia Política por la minoría. Facultad de Ciencias Sociales (UBA).
Celeste Lopez Oviedo, Consejera Estudiantil de Sociología por la mayoría. Facultad de Ciencias Sociales (UBA).
Cecilia Mancuso, Consejera Directiva de Sociales por la mayoría. Facultad de Ciencias Sociales (UBA).
Secretaría de la Mujer del CEADIG (FADU UBA).
Sofía Salce, Secretaria de Prensa Centro de Estudiantes Salud Comunitaria, Universidad Nac. de Lanús.
Janos Rolon, Secretaria de DDHH, Centro de Estudiantes Planificación y Políticas Públicas, Universidad Nac. de Lanús.
Nadia Koulikova, Secretaria de Género y Diversidad, Centro de Estudiantes de Cs. Sociales, Economía y Administración, Univ. Nac. de Quilmes.
Bandera Negra-Tendencia estudiantil libertaria.
Movimiento de Unidad Secundario de Quilmes.
CEPA Quilmes.
Cehum Unsam (Centro de Estudiantes Escuela de Humanidades Universidad Nacional de San Martin).
Agrupación Estudiantil AVANZADA Conducción del Centro de Estudiantes de Cs. de la Educación UNLu San Miguel.
Erica Seitler, Consejera Superior claustro estudiantil, Universidad Nacional de Luján.
Frente de Estudiantes en Lucha
Presidente CECSEA UNQui,
Ignacio Lavalle Corriente Estudiantil “El Viraje”
AGRUPACIÓN JUVENIL ¡YA BASTA! Vice-presidencia Centro de Estudiantes de Sociales, Exactas, Filosofía y Sría.Gral. Psicología.
TINTA ROJA del NACIONAL BUENOS AIRES
ARTE-INSURRECCIÓN DEL IUNA

Organizaciones sociales y políticas

Coordinadora de Unidad Barrial Mov. Teresa Rodríguez
Oscar Kuperman CUBa MTR.
Dra. Susana Etchegoyen, Diputada C.A.B.A. (M.C.).
Ana Melnik, Analia Casafu, Angela Morin, Ruben Saboulard (Asambleas del Pueblo).
Agencia de comunicación Rodolfo Walsh
Programa radial Pateando el Tablero (FM La Boca).
TVPTS.
Corriente Clasista y Combativa Quilmes Berazategui Varela.
MIJP Quilmes Berazategui Varela.
PCR-PTP Quilmes Berazategui Varela.
Partido Revolucionario de los Trabajadores
Frente Nacional Pueblo Unido (Jujuy)
Comité de Recuperación del Comunismo Revolucionario
Movimiento Justicia y Libertad
MTD Anibal Verón Esteban Echeverria
Foro por la Tierra y Vivienda de Cippoletti Rio Negro
Tupaj Katari de Jujuy
Viento Norte de Jujuy
Colectivo Avanzar Movimiento 22 de Agosto
Movimiento Teresa Rodríguez 12 de Abril
Unión Solidaria De Comunidades (USC) Del Pueblo Diaguita Cacano, Santiago del Estero
Corriente Lucha Mujer
PSTU
Colectivo de Integrantes del -CENTRO CULTURAL DE LA TOMA- Rosario
Rosana Trad, Agencia Rodolfo Walsh
Comité de Recuperación del Comunismo Revolucionario
OLNyS FOGONEROS
Nuevo MAS Héctor "Chino" Heberling
Agrupación de Mujeres "Las Rojas" Manuela Castañeira
Guillermo Galantini, Coordinadora por los derechos y la justicia, Monte Caseros, Corrientes.
Laura Corrales, Coordinadora por los derechos y la justicia, Monte Caseros, Corrientes.
Opinión Socialista
Pco- Partido de la Causa Obrera
Partido Revolucionario de los Trabajadores

Sindicales
SUTNA San Fernando.
Sindicato de los Municipales de Jujuy (SEOM)
SUTEBA Matanza.
SUTEBA Tigre.
Aten (Asociación de Trabajadores de la Educación de Neuquén ).
Comisión Directiva SUTEBA Quilmes.
Consejo directivo Ademys (docentes CABA)
Secretaria de Derechos Humanos SUTEBA Quilmes.
Secretaria de Derechos Humanos SUTEBA Matanza.
Agrupación Docente Azul y Blanca Quilmes.
Comisión Interna Hospital Garrahan.
Comisión Interna Lear Corporation
Cuerpo de Delegados de MONSA Linea 60
Carlos Chile, CTA Capital
Mariano Sanchez Toranzo sec relaciones Insts CTA capital
Margarita Noia CTA
Junta Interna de ATE - Superintendencia de Riesgos del Trabajo (SRT)
Marcelo Morales (sec. gral. soecn)
Navarrete Natalio (sec. adj. soecn)
Segundo Inostroza (Ceramica Stefani-comisión directiva soecn)
Kuns Luís (Ceramica Neuquén-comisión directiva soecn)
Alejandro López, diputado Provincial FIT (agrupación Marrón Ceramista)
Omar Villablanca (ex. sec. gral. soecn)
Fuentes Ariel (Comisión Interna Cerámica Nqn)
Diaz Mercedes (Comisión Interna Cerámica Nqn)
Gustavo Pacual (Comisión Interna Cerámica Nqn)
Bonajul Mauro (Comisión Interna Cerámica Nqn)
Franco Villalba Luis Giordano, comisión interna Alicorp (ex Jabon Federal)
Emiliano Ali, Pablo Ramírez, Oscar Zunzunegui, Pablo Silvestri, Jorge Jara, German Caffaratti y Ursulino Brest. Cuerpo de delegados Coca Cola Pompeya.
Agrupación Si Se Puede Hospital Garrahan.
Cuerpo de Delegados de Lan Aeroparque-Eduardo Saab-Carlos Platkowsky
Corriente Nacional 9 de Abril-Lista Marrón
Agrupación Bordó de la Alimentación Kraft Planta Victoria
Comisión de Mujeres de Donnelley.
Corriente Político Sindical "Rompiendo Cadenas"
Movimiento De Recuperación Sindical
Deformación Docente - Agrupación De Trabajadores De La Educación
La Chispa - Trabajadores De Call Centers
Comisión de mujeres aeronáuticas y cuerpo de delegados de LAN Argentina.
Agrupación de trabajadores aeronáuticos El Despegue.
Agrupación Independiente de Trabajadores Aeronáuticos, AITA en APA-CTA
Encuentro Sindical Clasista y de Base
Trabajadores docentes de base Lista Roja del Suteba.
C.E.O. - Corriente De Estatales Organizados
Agrupación Ferroviaria 4 De Octubre
Daniel Huth secretario general de Aten Provincial.
Demial Romero secretario adjunto Aten Provincial.
Gabriel Pillado secretario de nivel medio provincial
Victor Romero secretario de nivel primario provincial.
Patricia Jure secretaria de prensa provincial.
Alejandro Aviles secretario general Aten Zapala.
Jorge Casella secretario de media Aten Zapala.
Andrea Bracamonte secretaria de primaria Aten Zapala.
Edith Olmos secretaria de jubilados Aten Zapala.
Maria Luna secretaria general de Aten Plottier
Norberto Calducci secretario de prensa de Aten Plottier.
Abel Rojas secretario general de Aten Centenario.
Francisco Gomez secretario de primaria Aten Centenario.
Julio Hernandez secretario general de Aten Piedra del Aguila.
Alejandro Castellar secretario general de Aten Capital.
Gustavo Burne Simon secretario de prensa de Aten Capital
Noel Jeckel secretario de finanza de Aten Capital.
Graciela Frañol secretaria de derechos humanos Aten Capital.
Delegados de aten capital:
Yazmin Muñoz delegada del Cpem 40.
Helena Bravo delegada de ESBA.
Gabriela Santarelli delegada ESBA.
Paola Moreno delegada EATM.
Analia Galvan delegada Cpem 40.
Graciela Osterrieth delegada escuela 56.
Maria Belen Callegari delegada escuela 103.
Andrea Santet delegada Epet 14.
Daniel Reyes delegado Cpem 34.
Raul Esparza delegado Cpem 40.
Marcela Leon delegada Epet 17.
Liliana Montenegro delegada Cpem 19.
Maria Pacheco delegada escuela 136.
Victor Saez delegado escuela 199.
Araceli Biñon delegada escuela 195.
Mauricio Noval delegado IFD 4.
Soledad Barbero delegada escuela 311
Rita Sosa delegada Cpem 19.
Maria Cardinal delegada escuela 295
Angelica Lagunas Minoria de Aten capital.
Patricia Benic delegada escuela 103.
Adriana Koncz delegada escuela 61.
Silvia Aldisone delegada cpem 19.
Celso Brullo delegado cpem 72.
Natalia Sirco delegada IFD 4.
Claudia Vasquez delegada escuela 296.
Irene Asam congresal FELFORT STIA.

Claudio Dellecarbonara Delegado Subte.
Emilio Salgado, Ana Laura Lastra, Vanina Micello, Carolina Gaetmank, Carina David, Alicia Gonzalez (delegados Junta Interna Indec)
Javier Hermosilla Comisión Interna de KRAFT Terrabusi.
Lorena Gentile Comisión Interna de KRAFT Terrabusi.
Leonardo Norniella - Delegado Congresal FTIA por la Agrupación Bordó.
Melina Szteinman - Congresal de la Federación Gráfica Bonaerense por la Lista Bordó.
Cristina Sugastti, Rebeca Cantero, delegadas SOM Garrahan.
Cuerpo de delegados Multisectorial Adultos 2000 UTE- ATE
Ayelen Córdoba, Martin Loidi, y Leonardo Depretto Delegadores provisorios de GPS ex HAS Ezeiza.
Luciano Corradi, Guillermo Franco y Martin Brat Delegadores provisorios de FALCON ex HAS Aeroparque.
Trabajadores de Brukman.
Carlos Artacho, Mariela Pozzi, Martin Durand, Guillermo Schmall, Ana Goussies, Mario Zaragoza, Silvia Leguizamón. |Agrupación Violeta Foetra bs as.
Gustavo De Biase, Jose Luis Salazar y Nicolás Sandez delegados Vialidad Nacional.
Fabiana Sotelo delegada de la sucursal Boedo del Banco de la provincia de bs as.
Aurora Tumanischwili Penelón, Guillermo López por FeTERA FLORES.
Alejandro Cabrera Britos, delegado general ATE SENASA MARTÍNEZ.
Carlos Guanciarrosa, Agrupación Enrique Moscón, FeTERA.
Carlos Loza, AGP, junta interna Asociación General de Puertos.
Eduardo Espinosa, ATE, Ministerio de Desarrollo Humano Pvcia. Bs.As.
Convocatoria por la liberación Nacional y Social, Frente Sindical.
Agrupación Martín Fierro (Varela, Mar del Plata y Neuquén)
Agrupación político sindical Tolo Arce.
Centro Cultural “Alejandro Olmos”.
Convocatoria Alte. Brown Convocatoria Matanza.
Convocatoria Capital Federal Convocatoria Comunidad campesina Tartagal-Salta.
Biblioteca Popular Fernando Jara, Cipoletti, Río Negro.
Alicia Navarro Palacios Vocal suplente Ademys.
Florencia Gasparini, delegada suplente-Escuela 20 DE19, CABA.
Julieta Azcarate, delegada suplente-Escuela 8 DE19, CABA.
Nicolás Gómez Perdigón, delegado suplente-Escuela 15 DE6, CABA.
Luciana Elger Vargas, delegada-Centros Infantiles, CABA.
Mariela Petris, delegada-Primera Infancia, CABA.
Alicia Navarro Palacios, secretaria de la junta de clasificación docente-Primaria Zona II CABA, por Ademys.
Giselle Herrera, delegada-Escuelas Domiciliarias, CABA.
Federico Puy, delegado-Normal Nº5 DE5, CABA.
Lorena Castro, delegada-Escuela N°22 DE 3, CABA.
Virginia Pescarmona, delegada. Normal Nº1 DE1, CABA.
Marilina Arias, delegada-Escuela N°1 DE16, CABA.
Marcos Ahumada, Maestro D.E. 3°, CABA.
Florencia Piriz, Profesora de Historia- Colegio Rivadavia y Comercial N°5, CABA.
José María Pérez, Profesor-EMEN 3 DE 19, CABA.
Jorge Lo Cascio, Profesor-Normal N°4, CABA.
Alicia Rojo, Profesora-Normal N°5, CABA.
Camila Martínez, Maestra-Normal N°2, CABA.
Jorge Mallon, Maestro-Técnica N°13 y DE 19, CABA.
Sol Bajar, Profesora-DE 5, CABA.
Adriana González, Maestra-D.E. 1°, CABA.
Marcela de Luca, Profesora-CENS, CABA.
Viviana Ríos, Profesora-Liceo 9 y Técnica 25 DE6, CABA.
Mariana Olivieri, Maestra Inicial, CABA.
Marcelo Pérez, docente-DE16, CABA.
Emiliano Cuevas, Profesor de historia-DE19, CABA.
Roberto Silva, Profesor de matemática-Normal N°3, CABA.
Fernanda Vázquez, Maestra-DE 5, CABA.
Verónica Nina, Maestra Inicial-DE 19, CABA.
Celeste Molina, Aprender trabajando-Normal N°2, CABA.
Yuri Fernández, trabajador de Brukman, delegado de la 1-11-14.
Ruben Ojeda, Secretario general CTA Paso de los Libres, corrientes
David Calderón, Utatec Cordoba
Dora Martinez, CTA
Matias Carrizo, secretario general UTCA Usuhaia
Daniel Jorajuria, Secretario Gremial, CTA
Claudia Baigorria, Conadu Historica, CTA
Dario orellano, ATE CDN
Fabian Bizzrri, CTA Cordoba
Jorge Castro, Uettel
Nestor Arce, delegado Uettel La Plata
Domingo Bordia ATE
Tomas Devoto, Gustavo Laino, Eduardo Moyano, Eduardo Montenegro (delegados Foetra Bs As)
Jorge Tolosa, Adrián Escalante, Hernán González y Avelino Gómez (delegados de Tatsa)
Rafael Artigues, Alfredo Esteban Luque, Julián Radic, Pablo Barberán, Ezequiel Peralta, Roger Castaño, Juan Aquino, Ángel Serrano, Juan Urquiza, Benjamín Cáceres, José Zapata, Daniel Segovia (cuerpo de Delegados de Emfer)
Sebastián Stephan - Delegado Comisión Interna Molinos Río De La Plata / Vocal Uoma Seccional Capital y Suburbios
Junta Interna Contaduría (Haiek Marcelo Ismael, Romero Ana de Jesus, Inafuku Marcela Patricia, Gustavo Eduardo, Creta Eduardo Alfredo, Viezzoli Miguel Angel, Palermo Oscar Anibal, Suriano Edith Georgina)
Federico Kornblit - Delegado Junta Interna Ministerio De Desarrollo Social De Nación
Alberto Arbizu - Sergio Marioni - Antonio Centurión (Cooperativa de Trabajadores Solidarios en Lucha -Rosario)
Carlos Ghioldi - Jorge Izquierdo - Néstor Fiuri (Comisión Gremial - Rosario)
Verónica Beró,Ministerio de Desarrollo Social
Delegados de la Junta Teatro Colon
Cuerpo de Delegados y CES (Consejo Ejecutivo Seccional) de SUTEBA Tigre
Vanguardia Ferroviaria, Lista 4 del Ferrocarril Belgrano Norte
AGRUPACION DOCENTE NUEVA LETRA
SITRAIC Sindicato de Trabajadores de la Industria de la Construcción
DELEGADOS DE FATE - LISTA MARRON DEL NEUMÁTICO
Jorge Ayala - Guillermo Silva
LISTA NARANJA DE FIRESTONE
Maximiliano Cisneros
DELEGADOS FRIGORÍFICO ECOCARNES - LISTA ROJA DE LA CARNE
Walter Espinosa
AGRUPACIÓN JUDICIALES CLASISTAS
Luis Donadio Sec.Org. AJB Quilmes - Marcelo Gieco Congresal AJB Junín
FRENTE DE TRABAJADORES COMBATIVOS FTC
CORRIENTE CARLOS FUENTEALBA LISTA GRIS ESTATALES Y DOCENTES DEL NUEVO MAS
SUTEBA TIGRE: Alfredo Cáceres, Secretario General. María Elisa Salgado. María Clara Salgado
SUTEBA MATANZA:. Andrés Machuca. Angel Cáceres. Laura Elizalde
AMSAFE ROSARIO: Guillermo de los Hoyos Secr. nivel medio. Sabrina Simioni Secr. supl. asuntos previsionales
Giselle Santana, Secretaria Gremial de ATE INTI. Flavio Chávez, delegado de ATE INTI
Carlos Zerrizuela y Cristian Padilla Comisión Interna Frigorífico Rioplatense.
Junta Promotora de la CTA, Monte Caseros, Corrientes.
Karina Almirón, Agrupación trabajadores en lucha del Hospital Posadas.
Ricardo Valdueza, Agrupación No Docentes de Base UBA
Sergio Córdova, Docentes de base Lujan
Juan Carlos Maceiras Agrupación docente 4 de Abril Lomas
Marita Roquero Delegada de base de escuela Lista Naranja AMSAFE Rosario
Pablo Fonti Delegado de base ATE Sta. Fe
Corriente Político-Sindical “Rompiendo Cadenas” (*)
CTA Bahía Blanca – Coronel Dorrego: Enrique Gandolfo, Secretario General CTA y Secretario Adjunto SUTEBA Bahía Blanca
CTA Rosario: Juan Pablo Casiello, Secretario de Formación CTA y Secretario Gremial de AMSAFE Rosari
ATEN Neuquén: Daniel Huth, Secretario General
ATE Gran Buenos Aires Sur – Lomas de Zamora: Nora Quercia, Secretaria General. Fernando Fernández, Secretario Adjunto. María de los Ángeles Troitiño, Secretaria Gremial. Marcelo Brizuela, Prosecretario Gremial. Elsa Sotelo, Secretaria de Acción Social. Alfredo Machuca, Secretario de Finanzas. Elva Díaz, Secretaria de Turismo. Norberto Señor, Secretario de Prensa y Vocal minoría CTA Lomas de Zamora. Susana Ancarola, 2ª Vocal titular. Omar Sosa, Vocal Suplente.
ATE Almirante Brown – Presidente Perón: Alejandro Mascareño, Secretario General ATE y Vocal minoría CTA Alte. Brown. Juan Anzorena, Secretario Gremial. Ana María Viola, Secretaria Administrativa. Vilma Lara, Secretaria de Finanzas. Juana Díaz, Secretaria de Acción Social. Rosa Cuevas, Secretaria de Turismo. Silvia Vera, Pro-Secretaria de Finanzas
AMSAFE Rosario: Daniela Vergara, Delegada Seccional Adjunta
SUTEBA Bahía Blanca: Susana Altamirano, Secretaria de Salud y Acción Social
SUTEBA La Plata: Claudio Vigne, Secretario Gremial. Fernando Menéndez, Secretario de Promoción Social. Lorenzo Labourdette, Secretario Administrativo y de Actas. Andrea Arrigoni, Secretaria de Finanza. Juan Pérez, Subsecretario de Educación. Domingo Garro, Vocal. Rodolfo López, Vocal.
SUTE Godoy Cruz: Sebastián Henríquez, Secretario General.
APU Mar del Plata: Anahí Tanguikián, Secretaria Adjunta. Federico Polleri, Secretario de Organización y Cultura
ADU Patagonia: Gonzalo Pérez Álvarez, Secretario Gremial
COAD Rosario: Luciana Seminara, Secretaria Adjunta
ADEMyS (CABA): Mariano Garrido, Vocal titular. Hernán Boeykens, Vocal Suplente
AGD- UBA: Jorgelina Matucevicius, Secretaria de Asuntos Académicos. Ariel Slipak, Vocal comisión directiva AGD-CBC-UBA
ADU San Luis: Juan Arturo Gómez, Secretario General ADU y Secretario de DDHH CTA San Luis
Ezequiel Peralta, Delegado de EMFER (UOM). Hernán Izurieta, Delegado General Ministerio de Trabajo Nación, ATE Capital. Ariel Arana, Delegado Gremial Ministerio de Trabajo Nación, ATE Capital. Diego Abu Arab, Delegado Organización Ministerio de Trabajo Nación, ATE Capital. Manuel Lombardía, Delegado General Hospital De La Vega, ATE Moreno. Héctor Pepi Sallis, Delegado Ministerio Economía Bs. As, ATE La Plata. Patricio Villani, Delegado Adjunto Subsecretaría Promoción Social CABA, ATE Capital. Gabriel Bober, Delegado Adjunto CONICET CABA, ATE Capital. Juan Burella, Delegado Gremial CONICET CABA, ATE Capital. Gustavo Pereira, Delegado ATE INTI. Sebastián Fajardo, Delegado ATE INTA, Jujuy. Eliana Negrete, Delegada ATE Subsecretaria de Agricultura Familiar Ministerio de Agricultura, Delegación Jujuy. Javier Lombardo, delegado paritario por ATE Ministerio de Desarrollo Social, Neuquén. Fernando Vicente, Delegado Secretaría de Participación Ciudadana Buenos Aires, ATE La Plata. Celina Rodríguez, Delegada Ministerio de Desarrollo Social Buenos Aires, ATE La Plata. Tomás Eliaschev, integrante Comisión Interna Revista Veintitrés-UTPBA y del Colectivo de Trabajadores de Prensa
Carlos González, Delegado SIDERAR, UOM Haedo. Gabriel Mellibosky, Delegado SEU-UNC y junta promotora ATE-UNC Córdoba. Lucía Naggi, Delegada ATECH, Trelew. Pablo Salguero, Delegado ATECH, Trelew. Raquel Capuano, Delegada ATECH, Trelew. Raúl Nudel, Delegado SUTEBA José C. Paz. Cecilia Gallinger, Delegada SUTEBA Lomas de Zamora. Federico Manuel Torioni, Delegado SUTEBA Lomas de Zamora. Verónica Wingaarden, Delegada SUTEBA Almirante Brown. Diego Ferrari, Delegado SUTEBA La Plata. Rodrigo Aleman, Delegado SUTEBA La Plata. Guillermo Casarini, Delegado SUTEBA La Plata. Mónica Villareal, Delegada SUTEBA Lanús. Sebastián Cardozo, Congresal SUTEBA Florencio Varela. Pablo Queiruga, Delegado SUTEBA Florencio Varela. Martín Lamas, delegado UNTER Valle Medio (Río Negro). Romina Rosa, Delegada Patronato de Liberados ATE Moreno. Sandra Pérez, Delegada auxiliares educación y vocal ATE Gran Buenos Aires Sur - Lomas de Zamora. Cecilia Gianfrancisco, Delegada Congresal de ATE-Salud, Neuquén. Mauricio Vidal, Delegado de ATE Ministerio de Desarrollo Social, Río Negro, delegación Cipolletti. María Sol Martín, Delegada de ATE Salud, Neuquén
Ricardo Damia. Representante Docente en el Tribunal Descentralizado Región 1. Raúl Wanzo, Lista Negra ATE Río Turbio. Fernando Lobato, Vanina Frecentese y Teresa Roura, integrantes agrupación Marrón SUTE, Mendoza. Gustavo Ibaldi y Jorge Pérez, Agrupación Docente La Verde SUTEBA Almirante Brown. Enzo Montiel y Delia Valía, integrantes Agrupación SUR en AMSAFE Rosario. María Florencia Muñoz y Marcos Muñoz, Agrupación Docente Carlos Fuentealba SUTEBA Lomas de Zamora. Eduardo Martínez, Agrupación Docente “Carlos Fuentealba” de Olavarría. Claudia Baldrich, Agrupación Resistencia Colectiva SUTEBA San Martín. Leandro Rodríguez y Cecilia Piérola, integrantes Agrupación de docentes universitarios "Docentes por el cambio". Marisabel Grau, Colectivo Lista de Maestr@s y Profesor@s- ADEMYS. Lucía Clessi, Lista Verde–Roja y Negra ATE, Ministerio Educación de Nación. Pedro Auzmendi, Abogado integrante Colectivo de Abogados La Ciega. Jerónimo Altschuler, Frente de Organizaciones en Lucha FOL. Luis Angió, periodista integrante Red Nacional de Medios Alternativos (RNMA)
ATE INDEC
Junta Interna ATE Estadística y Censos GCBA
Eduardo Movia Junta Interna mMinisterio de Trabajo Nacional
Marcos Cabezaz delegado Junta Interna DGMUS Caba
Nicolas Di Munno delegado Junta interna de Promocion Social
Sergio Garcia CTA Capital
Alejandro Cabrera Britos ATE CTA SENASA
Martin Campeldi ATE Estadística ciudad
Laura Marrone secretaria de As. Pedagógicos ADEMYS

Adhesiones Internacionales:
Aline Castro, Red por ti América, BRASIL.
Igor Calvo, militante de base del FNRP, Honduras.
Colectivo Ojos para la paz, España.
Plataforma Global contra las Guerras, España.
Alejandro Teitelbaum, abogado. Lyon, Francia