Represión e Impunidad

Jueves 19 de diciembre de 2013

17 HS. AV. DE MAYO Y AV. 9 DE JULIO

20 de diciembre: marcha y acto a 12 años de la rebelión popular

¡Marchá con el CeProDH, Correpi y decenas de organismos contra la represión y la impunidad, organizaciones obreras, territoriales y políticas de izquierda!

¡Viva la rebelión popular de 2001!

Absolución de los petroleros de Las Heras

Por un plan de lucha y paro nacional frente al ajuste y saqueo del Gobierno. Aumento de salario para los trabajadores, no para los represores

Homenaje a los 38 caídos por las balas policiales el 19 y 20 de diciembre

¡Viva la rebelión popular de 2001!

Absolución de los petroleros de Las Heras

Por un plan de lucha y paro nacional frente al ajuste y saqueo del Gobierno. Aumento de salario para los trabajadores, no para los represores

Homenaje a los 38 caídos por las balas policiales el 19 y 20 de diciembre

- Salario mínimo de 8500 indexado trimestralmente según la inflación. Reapertura de las paritarias
- Basta de precarización laboral y trabajo en negro. Todos a planta.
- 82% móvil del último salario para todos los jubilados
- Universalización real y aumento en base al costo de la canasta básica de la asignación por hijo. Bono de fin de año para ocupados y desocupados.
- Derogación del impuesto al salario.
- Ningún despido o suspensión. No al aumento de tarifas. Que la crisis la paguen los banqueros, monopolios y terratenientes.
- Abajo la burocracia sindical. Por la recuperación de los sindicatos y comisiones internas para los trabajadores.
- No al pago de la deuda externa. Fuera Monsanto. Abajo el pacto con Chevrón y la entrega del petróleo y la minería a los monopolios imperialistas.
- Cierre de causa penales a los más de 6.000 luchadores con causas penales por luchar. Libertad a todos los presos políticos.
- Basta de represión. Basta de gatillo fácil, tortura y militarización de los barrios.
- Repudiamos el ascenso de Milani y todos los genocidas. No olvidamos, no perdonamos, no nos reconciliamos.
- Derogación de las leyes antiterroristas.
Estas reivindicaciones las conquistaremos sólo con la lucha y NO con “multisectoriales de diálogo” con las patronales y sus políticos, la burocracia sindical y la Iglesia.


NOS CONCENTRAMOS EL 20 DE DICIEMBRE DESDE LAS 17 HS. EN AV. DE MAYO Y 9 DE JULIO DONDE REALIZAREMOS UN HOMENAJE A CARLOS “PETETE” ALMIRÓN, ASESINADO POR LA POLICÍA FEDERAL EL 20 DE DICIEMBRE DE 2001. LUEGO MARCHAREMOS A LA PLAZA DE MAYO DONDE REALIZAREMOS UN ACTO DE LUCHA CON ORADORES DE ORGANISMOS CONTRA LA REPRESIÓN Y LA IMPUNIDAD, ORGANIZACIONES OBRERAS, ORGANIZACIONES TERRITORIALES Y ORGANIZACIONES POLÍTICAS DE IZQUIERDA CONVOCANTES, CON EL CIERRE DE COMPAÑEROS PETROLEROS CONDENADOS EN LAS HERAS.

PRIMEROS convocantes:CORREPI en el Encuentro Nacional Antirrepresivo (ENA); Centro de Profesionales por los Derechos Humanos (CeProDH); Acción Grupal Antirrepresiva de Comodoro Rivadavia (AGARRE) en el ENA. Comisión antirrepresiva y por los DDHH de Rosario (CADH) en el ENA, ATE Sur; ATE Sec Alte Brown-Pte Perón, Comisión Interna y Trabajadores de Donelley; Cuerpo de Delegados de EMFER; Comisión Interna Unilever; Gustavo Lerer, Junta Interna del Hospital Garrahan; Alicia Navarro Palacios y Marilina Arias, Comisión Directiva de ADEMYS cumpliendo el mandato de asamblea, Javier Poke Hermosilla, Lorena Gentile, Pamela Bulacio, Julio Tevez, delegados Comisión Interna de Kraft; Camilo Mones, Mónica Ortíz y Catalina Balaguer delegados Comisión Interna de PepsiCoSnacks; Juan Carlos Cabana, Tomás Suarez, Gabriel Fernández Congresales Stani (Kraft Victoria); Pablo Busch y demás compañeros Comisión Interna Knoor, Unilever; José Tejeda y Carlos Olivera, comisión directiva SITRAIC, agrupación Naranja; VictorOttoboni y Enzo Pozzi, delegados Fate, RubenMatu, Gustavo Troccaioli, delegados de la Comisión Interna de Lear Corporation; Juan Gonzalez, delegado Comisión Interna de Printpack; Carlos Platkowski y Eduardo Saab, delegados LAN Argentina; Franco Villalba y Luis Giordano, delegados comisión interna Alicorp (Ex Jabón Federal); Pablo Silvestri y Oscar Zunzunegui, delegados de Coca Cola de Argentina; Juan Contrisciani, delegado Astillero Río Santiago; Luis Yedro, SITRAIC zona norte, Atucha, lista Naranja; Claudio Dellecarbonara delegado línea B de Subterráneos Buenos Aires; Nicolas Ríos y compañeros Asamblea Tercerizados del Roca; Ernesto Bustos-LuanaSimioni, de la Junta Interna ATE-IOMA La Plata; Lorena Timko, de la Junta Interna ATE Desarrollo Social La Plata; Ana Laura Lastra, Delegada JI-ATE INDEC, Lía Pesaresi, Delegada JI-ATE INDEC, Carolina Gaetmank, Delegada JI-ATE INDEC, Vanina Micelo, Delegada JI-ATE INDEC, Emilio Salgado, Delegado JI-ATE INDEC, Claudio Castro, Delegado JI-ATE INDEC, Alicia Gonzalez, Delegada JI-ATE INDEC, Lorena Itabel. Delegada JI-ATE ECONOMÍA, Pablo Anino, Delegado JI-ATE ECONOMÍA, Eduardo Movia, Delegado JI-ATE Ministerio de Trabajo, Laura Pugliese, Delegada JI-ATE Parques Nacionales, Marcelo Gómez, Delegado JI-ATE DG Música de CABA, Roberto "Coroco" Traibel, Delegado JI-ATE DG Música de CABA, Carolina Cabrera, Delegada JI-ATE Promoción social de CABA, Nicolás Dimuro, Delegado JI-ATE Promoción social de CABA, Leandro Sorribas, Delegado ATE-RUB CABA, Tamara Lescano, Delegada gral. JI-ATE Estadística y Censos de CABA, Pablo Hours, Delegado JI-ATE Estadística y Censos de CABA, Bárbara Acevedo, delegada Junta Interna ATE-Garrahan, Cristal Chechelgis, delegada Junta Interna ATE-Garrahan, Walter Valdemoros, delegado Junta Interna ATE-Garrahan, Carina Manrique, Delegada Junta Interna ATE Garrahan, Carina Gareca, Delegada Junta Interna ATE Garrahan, Aldana Amadeo, Delegada Junta Interna ATE Garrahan, Luis Schurer, delegado Hospital Posadas; Leandro Sorriba, delegado junta interna RUB, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires; Gustavo de Biase, delegado Vialidad Nacional; Pablo Guidazio, delegado de PAMI. Fabiana Sotelo, delegada del Banco Provincia; Ariel Iglesias, Secretario de Organización, Nathalia Gonzalez Seligra, Sec. DDHH, Gabriela Vera Ibañez Vocal Titular SUTEBA Matanza; Gabriela Macauda, Secretaria adjunta SUTEBA Tigre; María Díaz Reck, Secretaria de prensa SUTEBA La Plata; Marisa Damiani, Secretaria de Promoción Social y Carlos Musante-SUTEBA Quilmes; María Laura Champeau, Secretaria de Cultura y Educación SUTEBA Ensenada; Hernán Centeno y Julieta González comisión directiva SUTEBA Escobar; Jesús Nuñez y Juan Carlos Beica, Comisión Directiva Electa -sin asumir por fraude- SUTEBA Echeverría; Elizabeth Campodónico Secretaria Adjunta –sin asumir por fraude- SUTEBA San Martín; Florencia Lezcano, Secretaria DD.HH. ATEN provincial; Graciela Frañol, Secretaria de DDHH, Paula Carbajal, Secretaria Media, ATEN capital; Laura Meyer, miembro de la Comisión Directiva de AGD SOCIALES, Emiliano “Oso” Bengoechea, Agrupación Obreros del Riel del FFCC Sarmiento en la Naranja Nacional, Agrupación Grafica Clasista; Agrupación Bordó de la Alimentación; Agrupación Bordó Jaboneros “Desde Abajo”- Lista Bordó de Procter and Gamble; Agrupación Bordó Lista Naranja Ferrocarril Roca; Agrupación Violeta Foetra Buenos Aires; Agrupación “Desde las Bases” aeronáuticos; AGRUPACIÓN SI SE PUEDE! Hospital Garrahan, Agrupación Provincial Víctor Choque de ATE, Agrupación Marrón Bancaria; Agrupación “Desde Las Bases” Subte; Agrupación Docente “9 de Abril”; Agrupación Marrón Clasista ATE; Lista Colorada y Lista Negra Docentes ATEN; FORA; MRS; Jennyfer Wainberg, Presidenta Centro de Estudiantes de Filosofía y Letras (UBA), Facundo Gomez, Consejero Directivo –CEFyL(UBA), Nicolas Vigarelli y Cecilia Mancuso, presidente y consejera del Centro de Estudiantes de Ciencias Sociales (UBA), Sofia Homzi, vicepresidenta de Centro de Estudiantes de Psicología (CEP)-UBA, Presidencia del Centro de Estudiantes de Ciencias de la Educación UNLu Regional San Miguel, Conducción del ISFDyT Nº15 de Campana; Co-Conducción del CEHUM – UNSaM; Jonathan Lugo en la Comisión Directiva del Centro de Estudiantes del ISFDNº 82; Gabriela Capurro y compañeros Lista Roja Comisión Directiva Centro Estudiantes 103 Villa Urbana, Lomas de Zamora; Marina Piriz, Presidenta del Centro Estudiantes 117 San Fernando; Facundo Domínguez, Secretaria de Prensa del Centro de Estudiantes de Salud Comunitaria de la UNLa; Janos Rolon, Secretaria de Derechos Humanos del Centro de Estudiantes de Planificación y Políticas Públicas de la UNLa, Eugenia Lugones, Secretaría de Genero y Diversidad del Centro de Estudiantes de Ciencias Sociales y Administración de la UNQui; Secretaría General Centro de Estudiantes de Trabajo Social - UNLu Regional San Miguel, Corriente Estudiantes Del Pueblo (CEDP), CATEDRA LIBRE AMERICANISTA DE LA UBA, Agrupación Estudiantil En Clave Roja; Tendencia Universitaria 29 de Mayo; PTS en el Frente de Izquierda, PRML; PCT- COB-LA BRECHA; Asambleas de Pueblo, PCO; MIR; CCUR; CCR; OTR; CUBa MTR MIDO, CPS 29 DE MAYO, MTL Rebelde, Agrupación Hombre Nuevo; Bandera Negra; MRS; Grupo de Aporte al Comunismo, Myriam Cocca, Multisectorial contra la represión de Neuquén y Río Negro; Andrea Robles, hija de asesinado por la Triple A, Myriam Bregman abogada de Julio López (CEPRODH), Carla Lacorte hija de asesinado por la dictadura chilena, luchadora y víctima de gatillo fácil (CEPRODH), y Alejandrina Barry hija de desaparecidos (CEPRODH), Victoria Moyano Artigas hija de desaparecidos (CEPRODH), Gloria Pagés, hermana de desaparecidos (CEPRODH), Nicolás Del Caño, Diputado Nacional (PTS/Frente de Izquierda); Christian Castillo, Diputado provincial PBA (PTS/Frente de Izquierda)




Temas relacionados

Represión e Impunidad