INICIO  |  Qué es el CeProDH  |  Defensa de los trabajadores  |  Represión e impunidad  |  Debates  |  Contacto  
 
 
INICIO
Domingo 20 de julio de 2014

ADHERÍ AL PETITORIO

Destacadas personalidades se pronuncian contra los despidos y ataques en Lear




Repudiamos despidos, suspensiones ilegales y ataque a los delegados en Lear

A fines de mayo esta empresa multinacional suspendió a trescientos treinta trabajadores de manera completamente ilegal, por tiempo indeterminado y sin iniciar Procedimiento Preventivo de Crisis, tal como indica la ley. Los trabajadores no se resignaron, realizaron asambleas y cortes de calle, logrando que el Ministerio de Trabajo de la Nación emitiera un dictamen que ratifica la ilegalidad de dichas suspensiones.

Pese a esto, la empresa profundizó su accionar suspendiendo por treinta días sin ningún tipo de ingreso a doscientos de esos trabajadores, cien de los cuales días después fueron despedidos de manera ilegal y sin indemnización alguna, condenándolos a quedar sin sustento para cubrir sus necesidades básicas y las de sus familias, violando sus más elementales derechos, como el alimentario, sus derechos humanos y los de sus familias.

Lear Corporation es una transnacional norteamericana, con 221 filiales en treinta y seis países de todo el mundo, que tiene el monopolio de la venta de cables a Ford Argentina, que no vio afectada su producción en estos meses y que se abastece de productos importados desde el exterior en un fraude a los trabajadores y al propio Estado nacional, que otorgó subsidios para el sector y acaba de lanzar el plan Pro.Cre.Auto, con el cual Lear se verá beneficiada.

La empresa Lear no quiere pagarle el salario a los doscientos trabajadores y a sus familias y aduce crisis, cuando solo en 2013 facturó a nivel internacional dieciséis mil millones de dólares.

En este contexto, Lear adoptó la medida absolutamente ilegal de impedir el ingreso de los miembros de la Comisión Interna, dejando sin representación gremial al conjunto de los trabajadores, vulnerando así sus derechos fundamentales.

Los abajo firmantes repudiamos el accionar de esta empresa que, siendo un monopolio que factura millones, pretende condenar a doscientos trabajadores y a sus familias al hambre, apropiándose de su único ingreso para subsistir. Exigimos que esta multinacional cumpla con las leyes laborales de nuestro país, los tratados internacionales de DD. HH. y ponga fin a estas suspensiones y a estos despidos ilegales para que todos recuperen inmediatamente su fuente de trabajo.

Primeras firmas

Organismos y personalidades de DD.HH

SERPAJ- Servicio Paz y Justicia

Adolfo Pérez Esquivel- Premio Nobel de la Paz

Lita Boitano- Pte. de Familiares de Detenidos y Desaparecidos por Razones
Políticas Elia Espen- Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora

Mirtha Baravalle- Madres de Plaza de Mayo, Línea Fundadora

Graciela Rosenblum- Pte. de la Liga Argentina por los Derechos del Hombre

Norma Ríos. Vicepresidenta A.P.D.H. Argentina

Florencia Delnegro. Presidenta A.P.D.H. Rosario

Asociación Ex Detenidos Desaparecidos

Enrique Fukman- Asociación Ex Detenidos Desaparecidos

Ce.Pro.DH -Centro de Profesionales por los Derechos Humanos

María Victoria Moyano, Nieta Restituída (CeProDH)

Alejandrina Barry, Hija de Desaparecidos (CeProDH)

Matías Cremonte, abogado laboralista, Director Jurídico-ATE Nacional

Myriam Bregman, abogada (CeProDH)

Ivana Dal Bianco- abogada CeProDH Neuquén

Natalia Hormazabal- abogada CeProDH Neuquén

Carla Lacorte, víctima de gatillo fácil CeProDH

Leticia Celi y Sergio Castro- abogados CeProDH Córdoba

Maia Hirsch y Alejandro Meyer- abogados CeProDH Jujuy

Patricia Walsh, diputada nacional MC

Comisión Campo de Mayo

Santiago Bauer- M.E.D.H Rosario, Movimiento Ecuménico por los Derechos Humanos

Asociación de Ex Trabajadores Detenidos Desaparecidos de FordAsociación de Ex Trabajadores y Familiares de Desaparecidos de Mercedes Benz

Correpi- Coordinadora contra la Represión Policial e Institucional

Liberpueblo- Asociación por la defensa de la libertad y los derechos del pueblo

Cadep - Coordinardora Antirepresiva por los Derechos del Pueblo

Unión por los Derechos Humanos, La Plata - Ex detenidos desaparecidos, familiares y compañeros

Intelectuales, docentes y artistas

Osvaldo Bayer, escritor e historiador

Norman Briski, actor, director teatral y dramaturgo

Gastón Sardelli, bajista y vocalista de Airbag

Mariano Dossena, director teatral (dirige actualmente Sacco y Vanzetti)

Eduardo Grüner, docente U.B.A

Hernán Camarero, historiador CONICET-UBA

Victoria Basualdo (FLACSO-CONICET)

Colectivo Signos del Topo

Razón y Revolución

Seminario Colectivo Derribando Muros. Sociología. UBA

Cynthia Daiban, docente U.B.A

Luis Bartheborde, sociólogo U.B.A

Rodolfo Elbert, docente Facultad Cs. Sociales-UBA

Mariana Marañon, docente UBA

Axel Frydman, periodista-artista plástico

Evangelina Cappelletti , artista plástica UNLP

Martin Cuyeu, artista plástico

Pablo de Cruz (poeta, psicólogo y docente UBA, Signos del Topo)

Luis Mihovilcevic- (músico, docente, Signos del Topo, Sonoridades Alternativas, Músicos Organizados)

Cecilia Heredia (psicóloga UBA, artista plástica, Signos del Topo)

Osvaldo H. Cucagna (psicólogo UBA, Signos del Topo)

Alberto a. Arias (poeta y editor, Signos del Topo, Espacio Rosa Luxemburg)

Alejandra Aristegui (Actriz/ Docente-UNLP)

Eduardo Mileo

Susana Rearte, Coordinadora en defensa del patrimonio público y de la Soberanía

María Rosa González, comunicadora social

Claudio Cormick, (CONICET/UBA-Paris VIII)

Periodistas y trabajadores de Prensa

Interradial de Prensa

Intercanal de Prensa

Comisión Interna de Radio Nacional UTPBA (Carlos Saglul, Fernando Pedernera, Gerardo Mazzochi)

Comisión Interna Canal 7 UTPBA (Jorge Rodríguez, Norberto González, César Nenna, Agustín Lecchi)

Herman Schiller, periodista y conductor de “Leña al fuego” y “Aguantando de pie”

Ana Paoletti, Delegados del Diario Página/12

Fernando Tato Dondero, delegado paritario Página/12

Maximiliano Ríos, trabajador de prensa y delegado gremial en Diario Uno de Mendoza

Tamara Novelle, Editora en Muy- Clarin

Esteban Diotallevi, Periodista Infonews

Colectivo de Trabajadores de Prensa:

Alejandro Bercovich, periodista, ex delegado de Crítica de la Argentina/

Nicolás Fiorentino, periodista diario BAE

Gabriela Vulcano, periodista diario BAE

Adrián Pérez, periodista Página/12

Guido Molteni, periodista La Nación

Marcelo Rodríguez, periodista Perfil

Emiliano Gullo, delegado diario Crónica

Patricio Klimezuk, delegado Télam

Mariano Suárez, delegado de Télam

Carla Guadensi, Delegada Télam

Fernanda Jara, delegada Infobae

Daniela Gisbert, delegada Radio América

Agustín Lecchi, delegado TV Pública

Claudio Mardones, delegado de Tiempo Argentino

Alejandro Wall, delegado de Tiempo Argentino

Gimena Fuertes, delegada de Tiempo Argentino

Tomás Eliaschev, delegado de revista Veintitrés

Héctor Torres, delegado de Ámbito Financiero

Diego Martínez, delegado Página/12

Carlos Rodríguez, delegado Página/12

Gustavo Bruzos, delegado ESPN

Emmanuel Gentile, delegado Infobae

Nestor Llido, delegado Diario Popular

Emiliano Azubel, periodista

Fernando López, periodista Subteradio

Ezequiel Ganem, periodista revista Campeones

Franco Predazzi, periodista freelance

Ángela Lerena, periodista Fútbol para Todos

Miguel Graziano, periodista Infonews

Leandro Filozof, periodista Veintitrés

Organizaciones sindicales, de trabajadores y comisiones internas

C.T.A.

Pablo Micheli, Secretario Gral. C.T.A Argentina

UTE-Unión de Trabajadores de la Educación

Comisión Directiva Ademys

SUTE Godoy Cruz, Mendoza

Carina Maloberti, Consejo Directivo Nacional – ATE-CTA

Trabajadores de Brukman

Trabajadores de Liliana SRL

Comisión Interna, Asamblea de Trabajadores Papelera Molarsa, Neuquen

Comisión de Mujeres Trabajadoras de la Educación ADEMYS

Junta Interna de ATE-CNEA Buenos Aires

Junta Interna de ATE Promoción Social

Comisión Interna de Kraft Mondelez.

Juan Centurion, Liria Pereyra, Luisa Gonzalez, Paola Ares-Congresales Lista Bordó del S.T.I.A.

Congresales STIA Mondelez-Kraft Pta. Victoria y Agrupacion Bordo Mondelez-Kraft Pta Victoria

Comisión Interna de RR. Donnelley

Agrupación Gráfica Clasista.

Alejandro Vilca- Delegado de recolección SEOM

Junta Interna ATE – IOMA La Plata

Junta Interna ATE - Mrio Desarrollo Social de la PBA

Cuerpo de Delegados ATE-Mrio de la Producción de la PBA

Luana Simioni, delegada Gral ATE-IOMA

Hector Penuto, delegado ATE-Producción

Lorena Timko, delegada Gral ATE-Desarrollo Social de la PBA

Eugenia Boni, delegada ATE- Ministerio de Salud de la PBA

Laura Rimedio, delegada ATE - ARBA

Malena Diaz Reck, delegada ATE- ARBA

Titi Bernaola, delegado ATE-Educaciòn LP

Miguel Lago, Juan Contrisciani, Carlos Ortigoza delegados de Sección – Cuerpo de Delegados Astillero Río Santiago.

Juan Porto - Presidente de la Asociación de Profesionales del HIGA San Martin de La Plata en CICOP

Horacio Lassalle – Miembro de la Comisión Directiva Provincial de CICOP.

German Noguera – Sec. General AEFIP - Seccional La Plata

Miguel Iademarco - Delegado ATULP - Fac de Medicina UNLP

Cintia Casale- Delegada ATULP – Fac. de Agronomía UNLP

Silvina Pantanali - Delegada ADULP - Fac. de Trabajo Social UNLP

Agustin Grioni- Delegado ADULP - Fac de Arquitectura - UNLP

Aldo Gramundo - Delegado ADULP - Fac de Agronomia - UNLP

María Diaz Reck - Secretaria Prensa - SUTEBA La Plata

Jose Ferraiuolo y Mara Llanos - Vocales Comite Ejecutivo - SUTEBA La Plata

Laura Champeau - Secretaria Cultura y Educación - SUTEBA Ensenada

Chopper Eguez- Delegado del Sindicato del Azúcar (Ingenio La Esperanza, Ledesma)

Natalio Navarrete- Secretario Adjunto S.O.E.C.N

Alejandro Castellar Secretario General de Aten Capital

Alejandro Avilés, Secretario General ATEN Zapala

Luis García, Secretario de Formación y Capacitación de Aten Capital

C.G.I Banco Credicoop Rosario

C.G.I Banco Municipal Rosario

C.G.I Nuevo Banco Santa Fe

C.G.I Banco Hipotecario Rosario

Corriente Nacional 9 de Abril Lista Marrón

Alicia Navarro Palacios, Secretaria DDHH ADEMyS, Marilina Arias, Vocal CD ADEMyS

Federico Puy, Julieta Azcarate, Florencia Gasparini, Luciana Elger Vargas, Mariela Petris, Nicolás Gómez Perdigón, Herera Giselle, José María Perez, Marcos Ahumada, Adriana gonzalez, Marcelo Perez, Marisel, Vanini, Marina Aimu, Hernan Cortiñas delegadas/os docentes de UTE.

Flor Peralta Prado y Marcela Lima- Delegadas Gral y Adjunta Junta Interna ATE Hospital Castro Rendón Neuquén

Graciela Frañol, Sec. DD.HH ATEN Capital

Francisco Gómez, Secretario Primaria ATEN Centenario

Charly Platkowski, Eduardo Saab Leonardo Ruiz, delegados LAN Argentina

Luciano Corradi, Guillermo Franco y Martin Brat Delegadores provisorios de FALCON ex HAS Aeroparque

Emilio Salgado, Ana Laura Lastra, Lia Pesaressi, Vanina Micello, Carolina Gaetmank, Carina David, Alicia González, Claudio Castro (delegados Junta Interna Indec)

Lorena Itabel (Delegada Min Economía)

Pablo Anino (Delegado JI-ATE Min Economía)

Carlos Artacho, Mariela Pozzi, Martin Durand, Guillermo Schmall, Ana
Goussies, Mario Zaragoza, Silvia Leguizamón delegados Foetra Bs As

Aurora Tumanischwili Penelón, Guillermo López, FeTERA FLORES (Federación de trabajadores de la energía eléctrica de la Argentina en CTA).

Alejandro Cabrera Britos, delegado general ATE SENASA MARTÍNEZ

Carlos Guanciarrosa, Agrupación Enrique Moscón, FeTERA

Carlos Loza, AGP, junta interna Asociación General de Puertos

Eduardo Espinosa, ATE, Ministerio de Desarrollo Humano Pcia. Bs.As.

Leandro Sorribas (Delegado JI-ATE RUB CABA)

Gustavo De Biase, José Luis Salazar y Nicolás Sandez delegados Vialidad Nacional

Comisión Gremial Interna Banco Ciudad (CABA)

Maria Chiconi y Santiago Etchemendi, COMISION GREMIAL INTERNA Banco de la Provincia de Bs As.

Fabiana Sotelo delegada de la sucursal Boedo del Banco de la Provincia de Bs As.

Marcelo Simonetti, delegado Sucursal Ramos Mejía, Banco de la Provincia de Buenos Aires

Agrupación Marrón Bancaria, Agrupación Trabajadores del Bapro en Movimiento y Agrupación 29 de noviembre (en Lista 66 del Banco de la Provincia de Buenos Aires)

Agrupación "Desde Las Bases: Autonomía y Esperanza", Trabajadores del Banco de la Provincia de Buenos Aires.

Natalia Morales, delegada ATE Agricultura Jujuy

Diputados y Organizaciones Políticas y Sociales

Christian Castillo-Legislador Bonaerense-PTS-FIT

Nicolás del Caño-Diputado Nacional-PTS-FIT

Noelia Barbeito, senadora PTS-FIT Mendoza

Cecilia Soria, diputada PTS-FIT Mendoza

Raúl Godoy- Diputado FIT Neuquén (MC)

Juventud CTA

CUBa MTR

Patria Grande Rosario

P.R.T-Estela Pereyra y Carlos Ponce de León

Organización Social Causa y Efecto

Convocatoria por la liberación Nacional y Social, Frente Sindical:

Agrupación Martín Fierro (Varela, Mar del Plata y Neuquén)

Agrupación político sindical Tolo Arce

Centro Cultural “Alejandro Olmos”

Convocatoria Alte. Brown

Convocatoria Matanza

Convocatoria Capital Federal

Convocatoria Comunidad campesina Tartagal-Salta

Biblioteca Popular Fern ando Jara, Cipoletti, Río Negro

Centros de estudiantes y agrupaciones estudiantiles y docentes

Centro de Estudiantes Facultad de Ciencias Sociales (UBA)

Centro de Estudiantes Facultad de Filosofía y Letras (UBA)

Centro de Estudiantes Facultad de Psicología (UBA)

Centro de Estudiantes Facultad de Ciencias Exactas (UBA)

Agrupación Oktubre (JPTS-PYR-IND)

Francisco Avalos Presidente del Centro de Estudiantes de Ciencias de la

Educación UNLu Regional San Miguel

Claudia Marchesich (Secretaria General ADUNLu)

Mildred Cabrera (Secretaria de Organización y Prensa ADUNLu)

Micaela Cardoso, Secretaria de Relaciones obrero-estudiantiles de la F.U.C

Adrian Purrayán, Presidente Centro de Estudiantes de Humanidades UN.Co

Alicia Mella, Consejera Directiva Facultad de Humanidades UN.Co

Ariel Curbelo, Presidente Centro de Estudiantes E.P.E.T 14 Neuquén

Juan Passini, Secretario Gral F.U.C

Micaela Cardoso, Secretaria de Relaciones obrero estudiantiles de la F.U.C

Adrian Purrayán, Presidente Centro de Estudiantes de Humanidades UN.Co

Alicia Mella, Consejera Directiva Facultad de Humanidades UN.Co

Ariel Curbelo, Presidente Centro de Estudiantes E.P.E.T 14 Neuquen

Agrupación Estudiantil AVANZADA (jpts+independientes)

Docentes:

Santiago Gándara (Secretario de Prensa de AGD-UBA)

Gastón Caligaris (CICP-UBA)

Fernando Cazón, (CICP-UBA)

Alejandro Fitszimons, (CICP-UBA)

Manuel Estellés (CICP-UBA)

Mariana Hirsch (CICP-UBA)

Luisa Iñigo (CICP-UBA)

Juan Iñigo Carrera (CICP-UBA)

Nicolás Pérez Trento (CICP-UBA)

Sebastián Guevara (CICP-UBA)

Rodrigo Steimberg (CICP-UBA)

Dana Hirsch (CICP- UNLU)

Victoria Río (CICP-UBA)

Guido Starosta (CICP- UNQUI)

Cecilia Roslan (FCE-UBA)

Lucía Ortega (FCE-UBA)

Hernán Moreno (FSOC-UBA)

Alejandra Glatzel (FSOC-UBA)

Cecilia Rikap (FCE y CBC- UBA)

Juan Graña (FCE-UBA)

Cecilia Feijoo (FSOC-UBA)

Juan Duarte (CBC-UBA)

Néstor Correa (FSOC-UBA)

Leandro Bullor (FCE-UBA)

Martín Trombetta (FCE-UBA)

Arturo Lewinger (CICP)

Alejandro Fitzsimons (CICP - UBA)

Clara Marticorena (UBA)

Matías Eskenazi (UNQ-UADER)

Joaquin Farina (FCE-UBA)

Damian Kennedy (FCE-UBA)

Mariela Cambiasso, socióloga, docente UBA/CONICET

Adriana Collado, socióloga, docente UBA

Paula Varela, politóloga, docente UBA/CONICET

Julieta Longo, socióloga, docente UBA/CONICET

Georgina Andrada, trabajadora social, docente UBA

Débora Vassallo, UBA.

Adhesiones Internacionales

Noam Chomsky, semiólogo, Estados Unidos.

James Petras, Profesor Emérito de Sociología, Universidad de Binghamton, Estados Unidos

Barbara Madeloni, Secretaria General de la Asociacion de docentes de Massachusetts (Massachusetts Teachers Association), Estados Unidos

Alex Callinicos, dirigente SWP, University Lecturer (Kings’ College, Londres)

Zeta Melampianaki, miembro del consejo nacional del sindicato ADEDY (Confederación Nacional de Sindicatos del sector público), Grecia

Manos Skoufoglou, dirigente de Antarsya, Grecia

Olivier Besancenot, vocero del Nuevo Partido Anticapitalista, Francia

Christine Poupin, vocera del Nuevo Partido Anticapitalista, Francia

Philippe Poutou, obrero de Ford, candidacto del NPA a las ultimas elecciones presidenciales, Francia

Alain Krivine, miembro de la direccion del NPA, ex diputado europeo, Francia

Daniela Cobet, miembro del Comité ejecutivo y del Consejo Politico Nacional del NPA y miembro de la Corriente Comunista Revolucionaria.

Vincent Duse, obrero de la CGT en PSA Peugeot Citroen de Mulhouse, miembro del Consejo Politico Nacional del NPA y de la Corriente Comunista Revolucionaria.

Jean-Pierre Mercier, CGT grupo PSA y dirigente de Lutte Ouvriere, Francia

Comité de huelga de los carteros del departamento 92, Francia

Sindicato departamental SUD PTT (trabajadores de correo) del 92, Francia.

Jeff Mackler, Secretario Nacional de Socialist Action, Estados Unidos

Mike Parker, The Richmond Progressive Alliance of California, Estados Unidos

Juan Reardon, The Richmond Progressive Alliance of California, Estados Unidos

Michael Pruetz, Neue Antikapitalistische Organisation, Alemania

Ev Kaye, League for the Revolutionary Party, Estados Unidos

Sindicato de Trabajadores Unidos de Honda de México (STUHM)

George Binette, Secretario del sindicato UNISON y Presidente de los Sindicatos del distrito de Camden, Londres.

Jon Dale, Socialist Party (Inglaterra y Gales) y miembro del CWI/CIO

Rob William, presidente del NSSN (Red Nacional de Comisiones Internas), Inglaterra.

Steve Early, periodista laboral y miembro del Sindicato de Trabajadores de la Comunicación (CWA), San Francisco, Estados Unidos

Asamblea Nacional Representativa de la Coordinadora Nacional de Trabajadores de la Educación (ANR-CNTE), México

Juan José Ortega Madrigal, Secretario General de la Sección XVIII de Michoacán, CNTE-SNTE, México

Enrique Enríquez, Secretario General de la Sección IX del DF, CNTE-SNTE, México

Rubén Núñez Gines, Secretario General de la Sección XXII de Oaxaca, CNTE-SNTE, México

Ramos Reyes Guerrero, Secretario General de la CETEG, Sección XIV de Guerrero, CNTE-SNTE, México

Daniel López Castellanos, de la dirección política de la Sección VII de Chiapas, CNTE-SNTE, México

Casa Jalisciense del Adulto Mayor y del Migrante (CJAMAM), México

Coalición de Extrabajadoras(es) y Trabajadoras(es) de la Industria Electrónica Nacional (CETIEN), México

Colectivo de Reflexión Universitaria (CRU–UdeG), México
Cooperativa de Trabajadores Democráticos de Occidente (TRADOC), México

Movimiento de Resistencia Sindical de los Trabajadores del Seguro Social (MORESISS), México

Movimiento de Trabajadores Democráticos e Independientes (MTDI), México

Javo Ferreira, Secretario de relaciones y conflictos de la Federación Universitaria de Docentes (FUD) de las Universidad Nacional Siglo XX (UNSXX), Bolivia

Mario Martínez, Trabajador Minero de base de Huanuni y Secretario Ejecutivo del Partido de los Trabajadores (PT), Bolivia

Jaime Solares, Asesor cultural de la Central Obrera Boliviana y Ex Secretario Ejecutivo de la Central Obrera Boliviana (COB), 2003-2005, Bolivia

Elio Aduviri Peralta, Delegado de sección SITRASABSA (Sindicato de Trabajadores del Aeropuerto), Bolivia

María Eugenia Guerrero, Secretaria de prensa y propaganda de la Central Obrera Departamental de Cochabamba (COD) y trabajadora de base de la Caja Nacional de Salud (CNS), Bolivia

Alain Rivera, Ex Secretario Ejecutivo de la Federación Universitaria Local de la Universidad Mayor de San Simón (UMSS), Bolivia

Steve Zeltzer, International Labour Media Network (ILMN), Estados Unidos

John Ferretti, Jason Hicks, Eric Josephson, Seth Rosenberg, miembros del sindicato TWU / Transport Workers Union Local 100, New York Subway and Bus, Estados Unidos

Pantelis Afthinos, militante sindical de HDIKA, Grecia

Vincent Charbonnier, militante sindical del SNESUP-FSU, Francia

Chris McCabe, Cambridge, Gran Bretaña

Daniel Ozarov, docente universitario, especialista en movimientos sociales en Argentina (Gran Bretaña)

Jose Maria Martinelli, realizador cinematográfico (Londres, Gran Bretaña)

Meghan Lemay, Universidad de Machassusetts, Estados Unidos

Bert Schouwenburg, International Officer, GMB, London, (Secretario de Relaciones internacionales, sindicato GMB, Londres)

Thanasis Antoniou, Panagiotis Kardamitsis, OKDE Spartakos, Grecia

Emmanuel Barot, profesor de filosofía, Universidad de Toulouse, Francia

Vicenç Navarro, Profesor de Políticas Públicas de las Universidades Pompeu Fabra y Johns Hopkins

Ralph Fortune, jubilado de la Federación Americana de Maestros (American Federation Of Teachers / AFT)

Sandy Nicoll, delegado sindical y secretario del sindicato UNISON por la universidad de SOAS (School of Oriental and African Studies, Londres)

Quentin Bancel, estudiante y militante del NPA (CCR) de Francia

Charles Alunni, Directos del Laboratorio “Pensée des sciences“, École normale supérieure, Francia

Stéphane Douailler, Profesor de Filosofía, Paris 8, Francia

Franck Gaudichaud, Universidad de Grenoble, Francia

Manuel Rebuschi, Nancy, Francia

Isabelle Krzywkowski, profesora-investigadora, sindicato SNESUP-FSU, Francia

Philippe Enclos, dirigente sindical, docente e investigador en derecho social, Universidad de Lile, Francia
F
rancielton Bananeira Reis (França), delegado sindical y miembro de la comisión de salud del mantenimiento, Metro Sao Paulo, Brasil

Felipe Guarnieri, delegado sindical de la estación Santa Cruz y miembro de la comisión de salud de la línea 1 azul, Metro Sao Paulo, Brasil

Marília, delegada sindical de los conductores de trenes de la línea 3 roja, demitida política, Metro Sao Paulo, Brasil

Lourival Aguiar, delegado sindical de la estación Palmeiras-Barra Funda, demitido político, Metro Sao Paulo, Brasil

Thiago Mathias, delegado sindical de la estación Armênia, Metro Sao Paulo, Brasil

Fernando Salles, delegado sindical de la estación Sé, cipista L3 Vermelha, demitido político, Metro Sao Paulo, Brasil

Fábio Gregorio, delegado sindical de los conductores de trenes de la línea 1 azul, demitido político, Metro Sao Paulo, Brasil

Carolina Carrion, miembro del consejo deliberativo de la Asociación de Personal de la Caja Económica Federal de São Paulo (APSCEF/SP).

Fernanda Montagner, Coordinadora del Centro Académico de Humanidades, UNICAMP, Brasil

Marie Castañeda, Coordinadora del Centro Académico de Humanidades, UNICAMP, Brasil

Cientro Academico de Filosofia, Universidad Federal de Minas Gerais, Brasil

Ana Carolina Nogueira, coordinadora do Centro Académico de Trabajo Social, UERJ, Brasil

Marcio Barbio Cabral, miembro de la dirección de APEOESP (Sindicato dos Professores do Ensino Oficial do Estado de São Paulo) pela Chapa 4 - Oposição Alternativa/ Professores pela Base, Brasil

Adriana Paula Gomes, consejera estadual de APEOESP (Sindicato dos Professores do Ensino Oficial do Estado de São Paulo) pela Chapa 4 - Oposição Alternativa/ Professores pela Base, Brasil

Jomo Campos, consejero estadual de la APEOESP (Sindicato dos Professores do Ensino Oficial do Estado de São Paulo) pela Chapa 4 - Oposição Alternativa/ Professores pela Base, Brasil

Paulo Eduardo Mahon Brito, miembro de la dirección de APEOESP (Sindicato dos Professores do Ensino Oficial do Estado de São Paulo) pela Chapa 4 - Oposição Alternativa/ Professores pela Base, Brasil

Alda Regina, consejera estadual de APEOESP (Sindicato dos Professores do Ensino Oficial do Estado de São Paulo) pela Chapa 4 - Oposição Alternativa/ Professores pela Base, Brasil

Claudionor Brandão, Diana Assunção, Pablito Santos y Bruno Gilga,
Directores del Sindicato de Trabajadores de la Universidad de San Pablo (Brasil) y miembros del Comando de Huelga (los trabajadores de la USP están en huelga hace 40 días)

Aline Castro, Red por ti América, Brasil

Igor Calvo, militante de base del FNRP, Honduras

Marta Speroni, militante internacionalista por los DDHH.

LER-QI (Liga Estrategia Revolucionaria) de Brasil

LOR-CI (Liga Obrera Revolucionaria por la Cuarta Internacional) de Bolivia

LTS (Liga de Trabajadores por el Socialismo), de Venezuela

MTS (Movimiento de Trabajadores por el Socialismo) de México

PTR (Partido de Trabajadores Revolucionarios), de Chile

CcC (Clase contra Clase), del Estado español

LRS (Liga de la Revolución Socialista), de Costa Rica

RIO (Revolutionäre Internationalistische Organisation/ Organización Revolucionaria Internacionalista), de Alemania

En defensa de los trabajadores / Lear

 


Escríbanos a ceprodh@gmail.com